Landkreis Lüneburg

Ehrenbuch

Höchste Ehrung durch den Landkreis Lüneburg

Seit 1970 zeichnet der Landkreis Lüneburg jährlich besonders verdiente Bürgerinnen und Bürger durch Eintragung in das Ehrenbuch aus.
Es ist die höchste Ehrung, die der Landkreis Lüneburg vergibt.

Der Geehrte erhält die goldene Ehrennadel mit dem Landkreiswappen.

Eine alphabetische Auflistung aller bereits in das Ehrenbuch eingetragenen Personen können Sie dem unten dargestellten Register entnehmen.  Die Ehrenbuchrichtlinien finden Sie unter dem Reiter  'Dokumente'.

Ehrenbuch-Einträge

Erich Heitsch

Lüneburg

Siegfried Heyden

Lüneburg

Kurt Jeske

Dahlem

Henry Markowski

Dahlem/Marienau

Ursula Prigge

Lüneburg

Helene Wagner

Dahlenburg / OT Buendorf

Herbert Ahlers

Lüneburg

Jan Aust

Barnstedt

Hans-Jürgen Backhaus

Reppenstedt

Renate Backhaus

Reppenstedt

Heinrich Badekow

Bleckede

Henning Banse

Bleckede

Reinhold Bauch

Mechtersen

Heinrich Beneke

Bardowick

Wolfgang Biederstedt

Scharnebeck

Otto Bischoff

Bardowick

Reinhard Bock

Langen

Helmut Bockelmann

Scharnebeck

Ellen Buhr

Lüneburg

Ernst Burkhardt

Bardowick

Eckhard Burmester

Lüneburg

Stanislaus Bütof

Lüneburg

Christoph Cohrs

Betzendorf

Ernst Cohrs

Bardowick

Georg Cohrs

Südergellersen

Christoph Cordes

Vögelsen

Heinz Dahl

Lüneburg

Fritz Decker

Bavendorf

Christa Dehnke

Lüneburg

Walter Dittmer

Kirchgellersen

Walter Dreyer

Adendorf

Heinrich Dützmann

Bleckede, OT Karze

Hans Helmut Ebert

Vögelsen

Gerhard Ehlers

Amelinghausen

Peter Ehlers

Adendorf

Dorothea Estorff

Barnstedt

Gerda Feldmann

Lüneburg

Anne Fietz

Bleckede, Göddingen

Franz Fietz

Mechtersen

Erwin Fischer

Lüneburg

Manfred Fischer

Bleckede

Heinz Fricke

Vögelsen

Heinrich Gabbert

Wendisch Evern

Markus Graff

Adendorf

Hermann Hahn

Melbeck

Winfried Harendza

Bienenbüttel

Helmut Harneit

Deutsch Evern

Klaus Harries

Lüneburg

Karl-Heinrich Hartmann

Betzendorf, Drögenindorf

Traute Haunschild

Brietlingen

Hartmut Heckenroth

Langenhagen

Christian Heeschen

Gifkendorf

Manfred Heinrichs

Vögelsen

Dr. Peter Hennings

Lüneburg

Heinrich Hille

Adendorf

Karl-Heinz Hoppe

Bleckede

Otto Hübner

Hittbergen

Werner Hüls

Neuhaus/Elbe

Dr. Lambert Huys

Lüneburg

Bernhard Jacobs

Dahlenburg

Kurt Jeske

Dahlem

Jens Kaidas

Hohnstorf/Elbe

Richard Karstens

Pommoißel

Wilhelm Kielhorn

Winsen/Luhe

Waldemar Kirbach

Lüneburg

Ernst Kissolewski

Hohnstorf/Elbe

Karl Klare

Amelinghausen

Ernst Klinge

Neetze

Friedrich Kloodt

Lüdershausen

Erwin Kompalka

Amelinghausen

Friedrich Kossler

Scharnebeck

Erika Krause

Bleckede

Max Kroll

Lüneburg

Christa Krüger

Deutsch Evern

Hermann Krumstroh

Scharnebeck

Willy Kühnel

Lüneburg

Robert Lehmann

Adendorf

Hans Lenz

Niefern-Öschelbronn

Helmut Leschner

Lüneburg

Dieter Liehmann

Adendorf

Hans Lindemann

Hamburg

Amandus Lodders

Bardowick

Dieter Lübbers

Reppenstedt

Walter Maack

Adendorf

Eberhard Manzke

Lüneburg

Dr. Wilhelm Martens

Tosterglope

Uwe Martens

Lüneburg

Wilhelm Martens

Tosterglope

Renate Meins

Lüneburg

Hubert Meißner

Lüneburg

Hans Otto Meyer

Hamburg

Hermann Meyer

Embsen/Oerzen

Walter Meyer

Lüneburg

Werner Meyer

Scharnebeck

Herbert Michelsen

Bardowick

Helmut Möhring

Lüneburg

Hans Morgner

Lüneburg

Jürgen Mühlbach

Lüneburg

Helmut Muhsmann

Lüneburg

Manfred Mundt

Mechtersen

Werner Nack

Adendorf

Jörgen Nielsen

Amelinghausen

Hiltrud Oberwelland

Halle/Westfalen

Irene Oertzen

Scharnebeck

August Oldenburg

Artlenburg

Klaus Olshof

Reppenstedt

Meinhard Perschel

Wendisch Evern

Martin Peters

Wendisch Evern

Margherita Petersen

Artlenburg

Rudolf Petersen

Lemgrabe/Dahlenburg

Michal Piechocki

Wagrowiec (Polen)

Annette Piechota

Rullstorf

Helmut Pleß

Lüneburg

Karl-Heinz Pott

Kirchgellersen

Birgit Putensen

Gödenstorf

Dr. Dieter Radau

Deutsch Evern

Heinz Ratajczyk

Badenweiler

Rudolf Reimer

Rullstorf

Joachim Richter

Lüneburg

Karin-Ose Röckseisen

Scharnebeck

Wilhelm Rodewald

Schillerslage

Kurt Rollwagen

Lüneburg

Hermann Sack

Neuhaus/Elbe

Walter Scheland

Adendorf

Heinz Schlawatzky

Altenmedingen

Friedrich Schneider

Reppenstedt

Freyja Scholing

Deutsch Evern

Horst Schröder

Magdeburg

Magda Schröder

Betzendorf

Hermann Schuer

Dahlenburg

Uwe Schulze

Dahlenburg

Wolfgang Schurreit

Kirchgellersen

Eduard Sieben

Vastorf

Jan-Gerrit Snoek

Venhuizen

Reinhard Sonntag

Scharnbeck

Elke Stange

Adendorf

Jürgen Stebani

Melbeck

Heinrich Stegen

Amelinghausen

Hermann Stehr

Embsen

Gertrud Steinert

Lüneburg

Bernhard Stilke

Wittorf

Theodor Stobbe

Reppenstedt

Bernhard Stolte

Dahlenburg

Heribert Streicher

Lüneburg

Friedrich Struck

Lüneburg

Karl-Heinz Stubbe

Lüneburg

Lisa Studtmann

Amelinghausen

Jozef Sulikowski

Wagrowiec

Paul Teske

Amelinghausen

Norbert Teuwsen

Bleckede

Curt Tietze

Lüneburg

Erika Tipke

Bleckede

Ernst Tipke

Bleckede

Manfred Vick

Bardowick

Martin Voigt

Lüneburg

Renate Völker

Amelinghausen

Linda Weiß

Lüneburg

Walter Westermann

Lüneburg

Lothar Westphal

Dahlenburg

Renate Wille

Neetze

Heinz Witt

Adendorf

Horst Witte

Lüneburg

Klaus Witte

Reppenstedt

Charlotte Wodaege

Dahlenburg

Fritz Wriede

Lüneburg

Johannes Zechel

Brietlingen

Johannes Zeisler

Lüneburg

Joachim Zimmermann

Betzendorf/ OT Glüsingen

Reinhold Zingel

Deutsch Evern

Ansprechpartner

Landkreis Lüneburg

Büro Landrat Frau Sigrid Ruth Fachdienstleiterin 04131 26-1532 04131 26-2532 E-Mail senden