Landkreis Lüneburg

Orden

Der Weg zur Ordensverleihung

Der Landkreis Lüneburg unterstützt das Land Niedersachsen und den Bund bei der Auszeichnung von Bürgerinnen und Bürgern.
Ordensanregungen, die beim Landrat eingehen, werden im Büro Landrat bearbeitet.

 Dazu werden zunächst Stellungnahmen eingeholt und mit einer abschließenden Empfehlung des Landrats an die Staatskanzlei weitergeleitet.

Von dort geht das Verfahren weiter zum Bundespräsidenten nach Berlin. Bei einer positiven Entscheidung händigt in den meisten Fällen der Landrat bei einer Feierstunde den Orden im Namen des Bundespräsidenten aus.

Auszeichnungen und Orden

Magola Alex

Deutsch Evern

Hermann Augner

Mechtersen-Dumstorf

Claus Augustin

Dahlenburg

Berthold Bade

Süschendorf

Heinrich Badekow

Bleckede

Ida Banz

Alt Garge

Carl Basse

Wendisch Evern

Hermann Becker

Ehlbeck

Alex Behr

Horburg

Ernst Behr

Horndorf

Willi Behr

Tespe

Heinrich Benecke

Bardowick

Wilhelm Bergmann

Kolkhagen

Gert Bockelmann

Barendorf

Margret Bockelmann

Scharnebeck

Max Böttger

Lüneburg

Theodor Bross

Melbeck

Heinrich Bruns

Boltersen

Otto Chors

Dehnsen

Henny Claassen

Deutsch Evern

Otto Cordes

Lüneburg

Edmund Damm

Amelinghausen

Anni Detloff

Wittorf

Rudolf Dierken

Sottorf

Henny Dirksmann

Bardowick

Walter Dittmer

Kirchgellersen

Anne Dudeck

Dahlenburg-Leestahl

Lydia Ehlermann

Scharnebeck

Hans Elfrodt

Adendorf

Else Engel

Oldendorf/Luhe

Otto Engel

Oldendorf/Luhe

Franz Fietz

Mechtersen

Manfred Fischer

Breetze

Richard Franck

Obermarschacht

Johann Freese

Artlenburg

Emil Fröhling

Reinstorf

Otto Fuhrhop

Oedeme

Heinrich Paul Gabbert

Wendisch Evern

Wolfgang Gabbert

Adendorf

Karl-Heinz Genzel

Nahrendorf

Robert Gerstenkorn

Dahlenburg

Grabowski

Amelinghausen

Eva Grosser

Reppenstedt

Manfred Grunau

Lüneburg

Werner Grundlach

Lüneburg

Hermann Hahn

Melbeck

Werner Hammerich

Wendisch Evern

Ernst Harms

Hohnstorf

Klaus Harries

Lüneburg

Karl-Heinz Hebrok

Reppenstedt

Hermann Hedder

Sottorf

Edith Heene

Adendorf

Ilse Heins

Wilschenbruch

Otto Heuer

Drögenindorf

Martin Hilbig

Giersdorf

Wilhelm Hilmer

Lüneburg

Walter Hinze

Oldendorf/Luhe

Lisa Hoffmann

Dahlenburg

Heinrich Hopmann

Radenbeck

Karl-Heinz Hoppe

Bleckede

Ernst Hornbostel

Rehlingen

Heinrich Hübner

Hittbergen

Erich Hünecke

Bleckede

Bertha Johannes

Betzendorf

Richard Karstens

Pommoissel

Erich Kathmann

Vögelsen

Heinz Kattner

Dahlenburg-Leestahl

Kurt Kautz

Dahlenburg

Ernst Kissolewski

Hohnstorf

Karl Klare

Amelinghausen

Gerda Klauditz

Deutsch Evern

Uljana Klaus

Dahlenburg-Grienau

Ernst Klinge

Neetze

Wilhelm Klinge

Süttorf

Dr. Bernhard Knoop

Bühl-Waldmatt

Ilse Koch

Amt Neuhaus-Sückau

Winfried Kopp

Heiligenthal

Eugen Koritz

Wendisch Evern

Petra Köster

Bleckede-Alt Garge

Martin Krüger

Barnstedt

Christa Kruse

Wendisch Evern

Georg Kruse

Oldendorf/Luhe

Helmut Kubelke

Bleckede

Lehmann

Barum

Helmut Leschner

Lüneburg

Paul Lieberam

Brietlingen-Lüdersburg

Erika Lindemann

Lüneburg

Heinrich Lübbecke

Wendisch Evern

Adolf Lüders

Thomasburg

Hermann Lütgens

Dahlenburg

Friedo Lymat

Adendorf

Walter Maack

Adendorf

Henry Makowski

Wriedel

Willi Malchau

Dahlenburg

Dr. Wilhelm Martens

Tosterglope

Heinrich Martens

Adendorf

Wilhelm Martens

Tosterglope

Horst Medau

Barum

Ernst-August Meyer

Brietlingen

Heinrich Meyer

Rohstorf

Heinrich Meyer

Barendorf

Hermann Meyer

Embsen

Werner Meyer

Scharnebeck

Herbert Michelsen

Bardowick

Otto Molzen

Bardowick

Werner Moos

Scharnebeck

Helmut Muhsmann

Lüneburg

Helmut Müller

Breitlingen

Wilhelm Müller

Nahrendorf

Wilhelm Müller

Bienenbüttel

Werner Nack

Adendorf

Helga Neumann

Hohnstorf

Otto Nickel

Bardowick

Irene von Oertzen

Scharnebeck

Bernhard Ohland

Lüneburg

August Oldenburg

Artlenburg

Dieter Ossenkopp

Alt Garge

Doris Ostermann

Rettmer

Gustav Otter

Wülfstorf

Rudolf Otto

Dahlenburg

Helmuth Petersen

Amelinghausen

Margherita Petersen

Artlenburg

Rudolf Petersen

Dahlenburg

Manfred Pfahlert

Adendorf

Hugo Piepho

Häcklingen

Helmut Pleß

Lüneburg

Heinrich Pott

Kirchgellersen

Karl-Heinz Pott

Kirchgellersen

Ernst Rabeler

Hittbergen

Dr. Dieter Radau

Deutsch Evern

Emil Rehr

Lüneburg

Dr. Nikolaus Remer

Amelinghausen

Friedo Riegel

Lüneburg

Hermann Ritz

Tosterglope

Karin-Ose Röckseisen

Scharnebeck

Marie Rudatis

Oldendorf/Göhrde

Günter Rund

Marxen

Hermann Saucke

Tosterglope

Hans Heinrich Schaefer

Soderstorf-Rolfsen

Edgar H. Schaub

Lüneburg

Walter Scheland

Adendorf

Wilhelm Schlott

Dahlenburg

August Schmidt

Lüdershausen

Egon Schnaarsen

Hohnstorf

Freya Scholing

Deutsch Evern

Adorf Schröder

Tellmer

Ewald Schröder

Metzingen

Horst Schröder

Lüneburg

Heinrich Schulze

Neetzendorf

Wolfgang Schurreit

Kirchgellersen

Helmut Segelcke

Lüneburg

Karl Sellhorn

Häcklingen

Eduard Sieben

Vastorf

Otto Soltau

Barum

Maria Staacke

Dahlenburg-Lemgrabe

Ludolf Stamer

Bleckede

Heinrich Stelljes

Lüneburg

Bernhard Stolte

Dahlenburg

Heribert Streicher

Lüneburg

Norbert Thiemann

Amelinghausen

Kurt Tietze

Lüneburg

Karl Tippe

Göddingen

Kurt Tobinsky

Adendorf

Werner Vick

Neetze-Süttorf

Louise Viereck

Vögelsen

Vogt

Rehlingen

Bernhardt Waerner

Boltersen

Helene Wagner

Dahlenburg-Buendorf

Helmut Weber

Thomasburg

Hartmut Wegener

Kirchgellersen

Barbara Westphal

Strachau/Elbe

Heinz Witt

Adendorf

August Worthmann

Amelinghausen

Reinhold Zingel

Deutsch Evern

Ansprechpartner

Landkreis Lüneburg

Büro Landrat Frau Sigrid Ruth Fachdienstleiterin 04131 26-1532 04131 26-2532 E-Mail senden