Ansprechpartner & mehr

Flüchtlinge im Landkreis Lüneburg

Ansprechpartner in den Kommunen

 

Örtliche Ansprechpersonen in den Gemeinden

Ansprechpersonen in den Ordnungsämtern

Gemeinde Adendorf

Sozialraumträger AWOSOZIALE Dienste

Katharina Benecke benecke@awosozial.de

Franziska Glado  gladow@awosozial.de

Dorfstraße 58a, 21365 Adendorf 04131-263321 od.0152-7693592

Gemeinde Adendorf
Tim Conrad
Tel.: 04131 / 980911
E-Mail: tim.conrad@adendorf.de


Sandra Eddelbüttel
Tel.: 04131-980915
E-Mail: sandra.eddelbuettel@adendorf.de

Samtgemeinde Bardowick

Katarzyna Luther
Fachbereich V Sozialraum,
Jugend und Senioren
Schulstraße 12
21357 Bardowick
Tel.: 04131 / 1201-765
Mobil: 0160 / 94760 449
E-Mail: K.Luther@samtgemeinde-bardowick.de
www.samtgemeinde-bardowick.de

Samtgemeinde Bardowick
Kirsten Hoek
Tel.: 04131-120138
E-Mail: k.hoeck@samtgemeinde-bardowick.de

Samtgemeinde Ilmenau

Stefanie Wedtke
Caritasverband
Tel.: 04134 / 900591

E-Mail: wedtke@caritas-lueneburg.de

Sprechstunde in Melbeck:
Dienstag, 16.00 Uhr- 19.00
Freitag von 09.00 bis 12.00 Uhr

Samtgemeinde Ilmenau
Christiane Bundt
Tel.: 04134 / 90814
E-Mail: bundt@samtgemeinde-ilmenau.de

Stephanie Buntrock
Tel.: 04134 / 90842
E-Mail: buntrock@samtgemeinde-ilmenau.de

Samtgemeinde Scharnebeck

Frau Maria Lazer
Ansprechpartnerin für die Ehrenamtlichen Tel.: 04136 / 913245
E-Mail: m.lazer@paedin.de

Frau Katrin Weymann
Ansprechpartnerin Flüchtlingssozialarbeit in der SG Scharnebeck
Tel.: 04136-911 55 55
Mobil: 0176-576 421 07
E-Mail: k.weymann@paedin.de

Pädagogische Initiative e.V.
Echemer Str. 5a · 21379 Scharnebeck
http: www.paedin.de

Samtgemeinde Scharnebeck
Ralf Hausknecht
Tel.: 04136 / 90716
E-Mail: hausknecht@scharnebeck.de

Gemeinde Amt Neuhaus

Astrid Ottliczky
Rathaus Gemeinde Amt Neuhaus
Tel.: 038841 / 759640
Mobil: 0171 / 8558407
E-Mail: aottliczky@live.de

Samtgemeinde Neuhaus                Frau Charis Turlach                         Am Markt 4                                19273 Neuhaus         charis.turlach@amt-neuhaus.de 038841-60724

Samtgemeinde Gellersen

Sebastian Schröder
Albatros e.V.
Tel.: 01431/ 8849351
E-Mail: schroeder@albatros-lueneburg.de


Sprechzeiten: 
Montag:  15.00-16.00 Uhr im Sozialraumbüro, Birkenweg 31, 21391 Reppenstedt
Freitag:  13.15 -14.15 Uhr in der Unterkunft der SG Gellersen, Hauptstr. 22, 21394 Südergellersen/Heiligenthal

Samtgemeinde Gellersen
Anke Grzyb
Tel.: 04131-672715,
E-Mail: anke.grzyb@gellersen.de

Samtgemeinde Ostheide

Marion Heitzler
Integrationsbeauftragte
SG Ostheide
Tel.: 05850 / 9711088
E-Mail: m.heitzler@ostheide.de

Andreas Wallat
Tel.: 05850 / 971343
E-Mail: andreas.wallat@evlka.de

Samtgemeinde Ostheide
Fachbereich III
Tel.: 04137 / 8008 - 0
E-Mail: ordnungsamt@ostheide.de

Samtgemeinde Amelinghausen

Carsten Wirth
Servicecenter für Familie, Jugend und Soziales der Samtgemeinde Amelinghausen
Gärtnerweg 2
21383 Amelinghausen
Tel.: 04132 / 933629
E-Mail: carsten.wirth@sozialraumteam-amelinghausen.de

Samtgemeinde Amelinghausen
Kerstin Beyer
Tel.: 04132 / 920912
E-Mail: kerstin.beyer@amelinghausen.de

Stadt Bleckede

Thomas Trilling
Albert-Schweitzer-Familienwerk e.V.
Berufsorientierung
Jörg-Immendorff-Schule
Nindorfer Moorweg 2
21354 Bleckede
Tel.: 05852 / 978015
Mobil: 0151 / 540 168 20
E-Mail: trilling@familienwerk.de

Stefanie Blecher
 
Stadt Bleckede
-Fachbereich 3, Ordnung, Zentrale, Sozialverwaltung -
Lüneburger Straße 2a
21354 Bleckede
Tel.: 05852 / 977-16
Fax: 05852/977-99
E-Mail: stefanie.blecher@bleckede.de
Web: www.bleckede.de

Samtgemeinde Dahlenburg

Johann Vogelaar Flüchtlingssozialarbeiter AWOSOZIALe Dienste e.V.
Tel.: 0175 / 6641591
E-Mail: vogelaar@awosozial.de

Samtgemeinde Dahlenburg
Fabian Schig
Tel.: 05851 / 8631
E-Mail: fschig@dahlenburg.de

Ansprechpartner

Anregungen und Fragen

Richten Sie Ihre Anregungen und Fragen bitte an folgende E-Mail-Adresse E-Mail senden